Менеджмент, экономика, маркетинг
Менеджмент Экономика Маркетинг
Менеджмент организации OrgManagement.Ru
Отзывы Связь Ссылки Карта сайта
Разделы
Cистемы управления Бизнес-план Инвестиционный менеджмент Информационные технологии Корпоративное управление Логистика Маркетинг Основы менеджмента Статьи Стратегический менеджмент Шпаргалки Экономическая теория Электронные учебники
Новые материалы
Не просто плюс в вашем резюме: зачем учить деловой английский Как открыть свою аптеку по франшизе: пошаговое руководство Рекламное агентство полного цикла: польза для клиентов и оказываемые услуги Репетитор онлайн по обществознанию и подготовке к ОГЭ: преимущества занятий в школе Тетрика Репетитор онлайн по обществознанию и подготовке к ОГЭ: преимущества занятий в школе Тетрика Правильное ударение в словах Русского Языка Поверка водосчетчиков: что это такое и зачем она нужна Заработайте на майнинге криптовалют с emcd Pool Кирпичная банная печь - центр притяжения в бане Доставка бетона - важный этап строительства
Готовый бизнес в Нижнем Новгороде

Поверка водосчетчиков: что это такое и зачем она нужна

Опубликовано: 08-02-2024

Поверка водосчетчиков - это процедура, в ходе которой специалисты проверяют точность показаний прибора учета воды и его соответствие нормативным требованиям.

Согласно законодательству, все индивидуальные, общедомовые и коллективные приборы учета воды должны проходить периодическую поверку. Цель этой процедуры - удостовериться, что водосчетчик корректно измеряет объемы потребления холодной и горячей воды, а показатели соответствуют действительности.

При этом поверке подлежат как квартирные счетчики в жилых домах, так и приборы учета на промышленных объектах и в организациях. Периодичность поверки зависит от типа прибора и условий его эксплуатации.

Как часто нужно поверять водосчетчики

Согласно правилам, установленным в законодательном порядке, периодичность поверки для разных типов водосчетчиков составляет:

  • Для квартирных и индивидуальных приборов учета - 1 раз в 6 лет;
  • Для коллективных (общедомовых) счетчиков - 1 раз в 4 года;
  • Для счетчиков на промышленных объектах - от 1 раза в 2 года до 1 раза в 4 года в зависимости от условий эксплуатации.

То есть для обычного квартирного водосчетчика достаточно проводить процедуру поверки 1 раз в 6 лет. Но на практике жильцы могут инициировать внеочередную поверку водосчетчиков, если у них есть сомнения в корректности его показаний.

Как проходит процедура поверки водосчетчика

Сам процесс поверки включает следующие этапы:

  1. Визуальный осмотр водосчетчика на наличие механических повреждений или других дефектов. При этом обращают внимание на состояние пломб.
  2. Проверка функционирования прибора учета воды в действии с помощью специального оборудования.
  3. Тестирование точности показаний счетчика путем пропуска через него эталонных расходов воды и сравнение результатов с эталонными значениями.
  4. Выдача заключения о пригодности водосчетчика к дальнейшей эксплуатации либо о необходимости его ремонта или замены.

После успешного прохождения поверки на счетчик воды ставится клеймо поверителя или свидетельство с указанием новой даты очередной поверки. Этот документ будет свидетельствовать о том, что прибор учета исправен и его показаниям можно доверять.

Таким образом, регулярная поверка водосчетчиков нужна для поддержания метрологических характеристик приборов учета на должном уровне. А корректные показания счетчиков позволяют как жильцам, так и ресурсоснабжающим организациям правильно рассчитывать объемы потребления воды и оплачивать по факту использованные ресурсы.

[Версия для печати] [Комментарии читателей]