Менеджмент, экономика, маркетинг
Менеджмент Экономика Маркетинг
Менеджмент организации OrgManagement.Ru
Отзывы Связь Ссылки Карта сайта
Разделы
Cистемы управления Бизнес-план Инвестиционный менеджмент Информационные технологии Корпоративное управление Логистика Маркетинг Основы менеджмента Статьи Стратегический менеджмент Шпаргалки Экономическая теория Электронные учебники
Новые материалы
Не просто плюс в вашем резюме: зачем учить деловой английский Как открыть свою аптеку по франшизе: пошаговое руководство Рекламное агентство полного цикла: польза для клиентов и оказываемые услуги Репетитор онлайн по обществознанию и подготовке к ОГЭ: преимущества занятий в школе Тетрика Репетитор онлайн по обществознанию и подготовке к ОГЭ: преимущества занятий в школе Тетрика Правильное ударение в словах Русского Языка Поверка водосчетчиков: что это такое и зачем она нужна Заработайте на майнинге криптовалют с emcd Pool Кирпичная банная печь - центр притяжения в бане Доставка бетона - важный этап строительства
Готовый бизнес в Нижнем Новгороде

Правильное ударение в словах Русского Языка

Опубликовано: 27-02-2024

Искусство красноречия позволяет собеседнику быть заметным. Это важно не только для проведения собраний, но и в быту. Если человек красиво излагает свои мысли и лаконично изъясняется, то может своими словами убедить любого собеседника. С таким человеком всегда приятно и интересно. Но, одно неверное ударение в словах может на нет свести всю красоту голоса и точность выражения мысли.

Почему важно ставить ударения правильно

Правильная речь в какой-то мере является показателем интеллекта. Человек, расставляющий правильные ударения в словах, может расположить к себе. Этим навыком пользуются не только при чтении лекции перед большой аудиторией, но и во время собеседования или продажи своих услуг. Согласитесь, человек, который печет торты, но при этом неправильно ставит ударение во множественном значении этого слова, вряд ли будет признан экспертом в своем деле.

Неправильные ударения приводят к тому, что:

  • искажается речь оратора;
  • выражения становятся некрасивыми;
  • утрачивается нить общения.

За правильное произношение звуков и расстановку акцентов в произносимых словах отвечает наука орфоэпия. Она строго следит за тем, как мы разговариваем. И если в быту или между друзьями орфоэпические ошибки простительны, то при более статусном общении, могут вызвать настоящую проблему.

Игровой способ выучить правильные ударения

Ударения могут серьезно изменить значение слова. Как правильно? ЗамОк или зАмок, мукА или мУка? Оба варианта верны. Но есть слова, которые имеют только один вариант правильного ударения. И когда мы его ставим неправильно, это сильно «режет уши» собеседникам.

Чтобы повысить свою грамотность, можно сыграть в игру. Пользователю будет представлено два варианта одного слова, но с разными ударениями. Нужно выбрать то, которое поставлено правильно. Для соблюдения соревновательного эффекта, каждый игрок будет иметь рейтинг. Чем лучше он справится с заданием, тем рейтинг будет выше. Чем хуже – тем ниже.

Ударение – это маркеры слов в потоке устной речи. Благодаря им русский язык и является таким красивым и поэтичным. Играя и учась ставить правильные ударения, можно сделать свою речь более выразительной и приятной для слуха собеседников.

[Версия для печати] [Комментарии читателей]