OrgManagement.Ru - менеджмент, маркетинг, экономика
Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page442.html

Изменение расширения файла

Расширение-файлов

Расширение имени файла представляет собой идентификатор, указанный в качестве суффикса к имени файла. Расширение указывает на характерные черты содержимого файла или его предназначение. Расширение файла обычно отделяется от собственно имени файла точкой, но в некоторых системах оно отделяется пробелами.

Что такое расширение

Расширение всегда указывает на тип файла, например, вот такой набор символов «.mp3» означает, что этот файл является аудио-файлом и открыть его можно с помощью любого проигрывателя. Некоторые файловые системы применяют расширения файла как особенность самой файловой системы и могут ограничить длину и формат расширения.

 

В то время как другие системы рассматривают расширения имени файла как часть имени файла и поэтому не имеют определенных требования к тому, как должен выглядеть набор знаков. Достаточно часто можно столкнуться с проблемой, когда на компьютере или другом гаджете нет программы для открытия нужного файла, и скачать её не представляется возможным. Именно в таких случаях прибегают к изменениям расширения.

 

Существует предельно много способов сделать это, при этом каждая версия операционной системы имеет собственные возможности. Все они собраны в https://chajnikam.ru...rasshirenie-fayla.html , не переживайте о том, что не поймете заумной компьютерной терминологии — вся информация дана понятным и простым языком.  

В чем разница между расширением и форматом файла

Предельно часто даже углубленные в компьютерную тематику люди путают понятия расширения и формата файла. Но между ними есть огромная разница, а именно:

То есть, формат — это более широкое понятие, а расширение является придаточным к нему. Для обычных пользователей персональными компьютерами это не очень важно. Более значимо то, что вы знаете и сможете при необходимости поменять расширение любого файла без каких-либо трудностей.

 

Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page442.html