OrgManagement.Ru - менеджмент, маркетинг, экономика
Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page620.html

Зачем нужен патент на изобретение и как его получить

Для охраны интеллектуальной собственности и прав на изобретение нужен патент. Это специальный документ, который фиксирует и защищает права создателя. Таким образом можно контролировать использование продукции давать разрешение или запрет на его применение. 

 

Благодаря документу можно монополизировать права на изобретение, и монетизировать его. Запатентовать изобретение можно самостоятельно. Но этот процесс требует определенных знаний и навыков. Поэтому лучше обратиться в специальную в компанию за квалифицированной помощью.

Условия получения патента на изобретение

Чтоб получить патент на изделие нужно придерживаться нескольких критериев:

 

 

Прежде, чем подать заявку на патент, нужно изучить большое количество литературы. Похожие решения не должны быть в доступе на момент подачи формы об изобретении. 

 

Также стоит учитывать, что технология должна быть кардинально новой. Если идею гипотетически могут решить специалисты данной области, то в патентовании откажут.

Зачем патентовать изобретение? Зачем нужно получать патент?

Последний пункт значит, что изобретение можно реально использовать для решения проблемы. Имея определенные материалы и технологии изделие можно создать и использовать по предназначению.

 

В большинстве стран патент действует 20 лет. В редких случаях, срок актуальности патента могут продлить до 25 лет. Для сохранения действительности документа нужно регулярно оплачивать пошлину.

Как оформить патент на изобретение?

Чтоб получит патент нужно:

 

 

В случае позитивного ответа, нужно оплатить пошлину и получит патент. На всех этапах экспертизы изучают достоверные источники информации и определяют, есть ли похожие изобретения. Технологию проверяют во всем критериям соответствия.

 

Самостоятельное получение патента может занять много времени. Плюс, во время проверок задают огромное количество вопросов, которые выбывают создателя из равновесия.

 

Поэтому лучше обратиться в специальную компанию. Эксперты с готовностью помогут определить, можно ли запатентовать изобретение, подготовят все документы и формы. Такой подход позволит потратить меньше времени и даст уверенность в том, что все бумаги оформлены правильно.

Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page620.html