OrgManagement.Ru - менеджмент, маркетинг, экономика
Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page454.html

Бухгалтерские услуги

0 (2)

Многие руководители считают, что бухгалтерские услуги - это ведение зарплаты и сдача отчетов в налоговую инспекцию. Но это не так. В данное время это система собирания первоначальной экономической информации. Заказать их можно на сайте cplus.by, при этом получив скидку на три месяца.

Виды

Бухгалтерские услуги подразделяются на несколько видов:

Организация бухучета - это задача, включающая в себя документооборот, ведомость проверок, план счетов, отчетность и первичный учет. Ответственность ложиться на директора компании, который может:

Главный бухгалтер снимается с поста начальника и подчиняется только директору. На него ложится вся ответственность, контроль за обязанностями подчиненных, подписание всех документов, связанных с деньгами.

Восстановление бухучета - меры, направленные на приведение в порядок финансовых документов. Такая услуга может делаться день или несколько месяцев. В наше время она очень актуальна на многих предприятиях.

Такая услуга включает в себя:

Каждая фирма обязана вести бухгалтерский учет. Он подразумевает под собой фиксирование существования компании с помощью первичных документов, и их архивация, контроль за отчетностью в специальных программах.

Чтобы вести бухучет необходимо:

Аутсорсинг - передача ведения бухучета третьему лицу (специалисту). Это необходимо для того, чтобы компания могла заняться своей основной деятельностью. Он бывает таких видов:

  1. Бухгалтерское консультирование - прибегают к услугам внештатного специалиста для контроля бухгалтеров компании или в случае специфических операций (сделка с иностранной фирмой).
  2. Выборочный - фирма сама выбирает определенные задачи, которые хочет передать (подготовка отчетности руководителю или в налоговую, разгрузка основных работников).
  3. Полный - полная передача бухучета внештатным специалистам или бухгалтерам другой компании, в этом случае своя бухгалтерия не нужна.
  4. Учет ведется главным бухгалтером - предоставляется полный контроль и подписание всех документов, с одной стороны фирма выигрывает - нет нужды тратить время на документацию, с другой - теряет контроль над бухгалтерией.

Преимущества и недостатки

Аутсорсинг бухгалтерских услуг имеет достоинства и недостатки.

Преимущества:

  1. Минимизация финансовых средств на бухгалтерию - работнику необходимо платить ежемесячно зарплату и предоставлять рабочее место, а это еще траты на электричество и телефонную связь. При аутсорсинге у бухгалтера уже все это есть.
  2. Качественные услуги - аутсорсер предлагает своему нанимателю не только профессиональных бухгалтеров, но и юристов, а все рабочие процессы выполняются быстро и без ошибок.
  3. Ответственный подход - за недобросовестное выполнение работ отвечает только аутсорсер, в случае необходимости он берет на себя оплаты штрафов.
  4. Секретность - все соглашения хранятся в строжайшей секретности, полностью исключается какая - либо утечка информации.

Недостатки:



Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page454.html