OrgManagement.Ru - менеджмент, маркетинг, экономика
Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page354.html

Вызов помощи для людей с ограниченными возможностями

 

В современном мире так много возможностей для развития и самореализации человека. Однако, для людей, чьи возможности ограничены физически не всегда все пути открыты. На помощь им в разных ситуациях приходят такие изобретения как системы вызова. Широкий ассортимент таких приспособлений можно найти на сайте Anybells.ru.

Система вызова разработанная специально для людей с ограниченными возможностями представляет собой целый комплекс аппаратов для подачи сигнала персоналу о необходимости оказания помощи. Чаще всего это стационарные или переносные кнопки вызова работающие по принципу обычного звонка. Некоторые из них беспроводные и при помощи усилителя передают сигнал на приемное устройство. Последнее тоже может быть стационарным и переносным. Например, пейджер для медицинского персонала. Он одевается на руку как часы и подает сигнал если кому-то требуется помощь.

Кнопки вызова для людей с ограниченными возможностями обычно устанавливают при главном входе в какое-либо здание, организацию, магазин даже если они оснащены пандусами. Некоторые виды общественного транспорта также устанавливают возле одной из дверей такие кнопки.

Для удобства и доступности, кнопки вызова располагают на высоте не выше метра. Они обязательно должны быть заметны издалека. Для этого рядом вешают специальный желтый или голубой значок с соответствующими обозначениями и текстом написанном шрифтом Брайля для слепых. Сигнал внутри здания или транспорта должен быть звуковым и световым для того, чтобы его могли услышать и увидеть.

Кнопки вызова должны быть выполнены из водонепроницаемых или устойчивых к влаге материалов. Это необходимо для защиты системы от различных погодных условий, а также для того, чтобы человека, нажавшего на нее, не ударило током в дождливый или морозный день.

Когда сигнал вызова срабатывает люди, ответственные за помощь инвалидам должны моментально среагировать. Для того, чтобы человека с ограниченными возможностями было проще и удобнее доставить необходим пандус или специальный подъемник.

Подобного рода кнопки вызова размещают и в больницах, в палатах для лежачих или тяжелых больных, в изголовье кровати.

Будьте внимательны друг к другу и не отказывайте в помощи, если можете ее предоставить.



Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page354.html