OrgManagement.Ru - менеджмент, маркетинг, экономика
Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page332.html

Особенности разработки успешного инвестиционного проекта

Целесообразность инвестирования, включая такие аспекты его планирования, как правовой, технический, экономический и т.п., определяется пакетом документов, которые и носят название инвестиционный проект. Его разработка состоит из трех стадий, который условно можно разделить на подготовительную, стадию реализации и контроля. От качества выполнения основных задач на каждой из них и зависит общий результат и успешность проекта.

Кроме непосредственно организационных вопросов и качественного планирования для успеха инвестиционного проекта важно заранее ознакомиться с особенностями рынка и инвестиционной политики региона. Для этого необходимо посетить специализированные ресурсы или проконсультироваться со специалистом. Так, инвестиционные новости Томской области можно узнать по ссылке www.investintomsk.ru. Также на данном портале каждый посетитель может получить множество полезной информации о регионе.

Основные характеристики инвестиционного проекта

Сегодня для качественного развития экономики зачастую оказывается недостаточным использования внутренних средств того или иного предприятия. Именно поэтому на помощь приходят внешние источники, использовать которые удается благодаря грамотной разработке инвестиционного проекта.

Существует несколько типов таких проектов, которые различаются по своему направлению и особенностям реализации. По целям инвестирования проекты можно разделить на проекты развития и санации. По направленности – на проекты стратегические и тактические.

Что касается эффектов инвестирования, то есть тех результатов, которые планируется достичь, разделяют проекты на такие, целью которых является:

Успешный инвестиционный проект обязан иметь четкую структуру, которая содержит такие основные положения, как цель и основные параметры. Также важно изначально указать объем вкладываемых средств и ожидаемую эффективность вложения. Чтобы все указанные задачи были реализованы в срок, необходимо грамотно продумать календарный план инвестиционного проекта.

Оригинал страницы: http://orgmanagement.ru/articles/page332.html